Димитровград, 23.09.2019, 18:11

Как правильно вести переговоры с коллектором и получить требуемые документы?

Вопрос №16343552 из г. Ульяновск
опубликован 23.09.2019, 18:11
Пришёл коллектор ко мне домой я дал ему заявление где указал, что я буду вести переговоры только в письменном виде и попросил предоставить договор цессии. Мне ответили, что все документы есть, а я вроде как не хочу оплачивать долг и специально требую эти документы, а такие заявления от меня надо посылать на юридический адрес, а они как приходили так и будут приходить пока с главного офиса не придёт ответ на моё заявление я им сказал, что если они придут я сообщу в милицию о вымогательстве на что мне ответили, что это моё право, а им это не страшно как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если просрочка выше 4-х месяцев пишите заявление об отказе взаимодействия! И решайте если долг есть лучше его выплатить.

23.09.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня срок исковой давности прошёл.

23.09.2019, 18:20

Юрист Вам нужен. Грамотный юрист. На стене сайта - пустая болтовня! А сроки исковой давности даже половина нынешних юристов исчислять не умеет. Не говоря уже о должниках!

23.09.2019, 19:19

Также наиболее часто должники задаются вопросом относительно того, могут ли коллекторы приехать домой.

Здесь все просто. Ведь то, что к вам приедут и постучат в дверь нет ничего противозаконного. Именно этим коллекторы и пользуются. Плюс, важно проследить опять же именно психологический аспект данного мероприятия.

В целях избежания подобных встреч в дальнейшем, должники ищут сторонние способы, чтобы достать соответствующую сумму и наконец расплатиться с коллекторами (банком). Но вопрос, касаемо того, могут ли коллекторы приехать, обычно беспокоит тех, у кого длительный срок просрочки, и когда телефонные не дали ожидаемых результатов.

Но здесь имеется один важный нюанс, который ни в коем случае нельзя упускать из виду. Взыскатели долгов — это обычные гражданские люди, не обладающие никакими властными полномочиями. Поэтому, переступать порог вашего дома, против вашего желания они не имеют никакого права.

К примеру, вы же не станете пускать в дом совершенно постороннего человека с улицы. Поэтому, можете вообще не открывать двери. Если же со стороны коллекторов будут какие-либо хулиганские действия, можете смело вызывать полицию.

Быть может что-то и изменится в будущем, но пока на вопрос относительно того, могут ли коллекторы приходить домой, мы ответим утвердительно. Как и любой другой человек, они могут прийти по вашему адресу и позвонить в дверь. Не больше. Попытка проникновения в жилище является уголовно-наказуемым деянием, о чем коллекторы прекрасно знают. Прочитайте пожалуйста мою статью о коллекторах.

23.09.2019, 19:20

Стоит ли ждать чтобы они подали в суд как я им и сказал или надо что-то заранее предпринять?

23.09.2019, 19:28

Напишите на коллекторов жалобу в прокуратуру и в ФССП, которые курируют их работу. Если подадут в суд, пишите возражения на иск с учтом пропуска сроков исковой давности - ст. 196 ГК РФ.

23.09.2019, 19:33

Заявление об отказе взаимодействия с коллекторами надо писать на юридический адрес в главный офис или можно в филиал?

24.09.2019, 20:35

Лучше всю переписку вести, направляя заявления и жалобу по юридическому адресу коллекторов, заказным письмом с уведомлением о вручении почтой России.

24.09.2019, 20:41

А до получения ответа с юридического адреса ко мне из филиала так и будут ходить?

24.09.2019, 21:04

Ваше право не открывать им двери. Можете в два адреса письма направить.

26.09.2019, 01:57