Может ли руководство заставлять администраторов и продавцов в продуктовом магазине мыть полы без дополнительной оплаты?
Я работаю в продуктовом магазтне (готовая продукция, выпечка) администратором, руководство в принудительном порядке пытается заставить нас администраторов и продавцом быть полы без дополнительной платы, в трудовом договоре это не прописано. Подскажите пожалуйста законно ли это, имеет ли право на это руководитель и на что опираться в случае конфликта? Если мне дают должностную инструкцию в которой прописано, что мытьё полов обязательно, должна ли я ее подписать, если нет, то как аргументировать отказ?
Если должностной инструкцией это не предусмотрено, мыть полы вы не обязаны. Так как вам вменяется новая трудовая функция, изменение должностной инструкции будет являться изменением условий трудового договора. Но для уверенности нужно ознакомиться с вашим трудовым договором. Если требуется помощь - обращайтесь или приезжайте ко мне в офис.