Может ли работодатель ввести должностную инструкцию без согласования с сотрудником?
Добрый день! В рассматриваемой ситуации с должностной инструкцией Вы должны быть ознакомлены. Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Нет не может, только по соглашению сторон могут ввести новые функции которых нет в трудовом договоре.
Не вполне имеет! Вы вправе сопротивляться, но сами понимаете...
Добрый день!
Если организация использует профстандарты, то просто так по своему желанию вносить функции по другой должности в вашу должностную инструкцию (ДИ) не может.
Если должностная инструкция НЕ часть трудового договора, работодатель имеет право изменять её в одностороннем порядке с оформлением приказа об изменении выполняемых функций в разрезе одной должности! Т.е работодатель может расширить ваш функционал, но только по обязанностям входящим в профстандарты системного администратора.
Если ДИ является частью трудового договора, то без уведомления вас, как работника, вашего согласия и заключения дополнительного соглашения, работодатель ничего изменить не сможет.
Юридические услуги в Череповец