Правомерно ли запретить въезд в закрытый двор своим собственникам? Оценка действий УК
Ситуация такая: скоро получаем ключи в новостройке с концепцией "закрытый двор". На приемке квартиры заставляют подписывать договор с УК и правила в которых есть пункт о запрете въезда за ворота на территорию огражденного двора и соответственно парковки. Насколько это правомерно? Действительно ли решение УК позволяет запретить временный въезд в свой двор собственнику и его семье постоянно там проживающим?
Нина, УК непровомочна решать данный вопрос, организацияпарковки во внутреннем дворе - это компетенция собрания собственников квартир в данном доме.
Я пытаюсь понять, возможно ли вообще запретить въезд в свой двор, даже не парковку, а въезд на время. И как можно бороться с таким запретом, независимо от того, откуда он исходит.
Можете направить претензию в управляющую компанию. Если это не поможет, то обращайтесь в суд с иском об обязании не чинить препятствий в праве пользования недвижимым имуществом.