Архангельск, 23.09.2019, 21:16

Проблемы с покупкой неоформленного гаража - возможность отсудить бокс без ДКП

Вопрос №16344237 из г. Архангельск
опубликован 23.09.2019, 21:16
Купил не оформленный гараж. Человек просто перекуп, ничего не оформлял в членство ГСК не вступал. Я после отправился к председателю за справкой о полной выплате пая за гараж, и оформил его на себя в Росреестре. Сейчас гаражи выросли в цене и бывший "владелец"говорит что ничего не продавал так как ДКП на руках у меня нет. Может ли он отсудить этот бокс при условии что у него есть договор с предыдущим владельцем? Гараж никем никогда не оформлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Архангельск!

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для приобретения Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.09.2019 г.

23.09.2019, 21:47

Евгений, договор купли-продажи, если гараж не был в собственности, не действителен. А вы как покупали гараж? Отдали деньги и не взяли даже расписки?

23.09.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я сначала снимал в аренду. Заключили договор аренды с правом выкупа у него этого гаража После просто передал деньги, про то что он не действителен я в курсе поэтому и не заморачивались. Он позвонил председателю, сказал что я ничего не должен и все.

23.09.2019, 21:25

Значит у вас есть свидетель - Председатель и договор аренды, с последующим выкупом. Все это в вашу пользу. Если будут проблемы, он подаст иск в суд-обращайтесь за консультацией к юристам сайта. Можете и ко мне.

23.09.2019, 21:29

Я очень благодарен Вам за ответы но не могли бы вы сказать имеет ли он право вообще обращаться в суд, ведь он к гаражу то и не имеет отношения вовсе.

Спасибо.

23.09.2019, 21:33

Обратиться он может. Но исходя из изложенной информации, суд признает его утратившим право пользования, то есть отсутствием у него каких-либо прав на гараж.

23.09.2019, 21:36

Евгений, чтобы вам подробно ответить, нужно знатьвсю ситуацию. Вы толком ничего не рассказали. Я не знакю какие у него есть документы. Может у него членская книжка, справки и т.д. Скажет я не успел приватизировать, мы не знали и т.д. По сути отношения к гаражу не имеет, но в суд он может обратиться, если у него есть договор с первым членом ГСК и доказательства передачи денег.

23.09.2019, 21:36

Из документов у него только ДКП с предыдущим владельцем.

23.09.2019, 21:53