Тюмень, 23.09.2019, 22:13

Скажите пожалуйста, можно ли наложить арест на социальную карту коллекторскому агентству?

Вопрос №16344423 из г. Тюмень
опубликован 23.09.2019, 22:13
Скажите пожалуйста, можно ли наложить арест на социальную карту коллекторскому агентству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ходила. Мне сказали, чтобы я написала заявление на выдачу приказа в произвольной форме и отнесла его в канцелярию.

01.10.2019, 12:12

Добрый день, Юлия!

Если в соответствии с статьей 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа не выслал Вам копию судебного приказа, которую Вы по какой-либо причине не получили, Вы в течение десяти дней со дня получения приказа по заявлению в канцелярию имеете право представить возражения относительно его исполнения, т.е. обжаловать - отменить судебный приказ.

В соответствии со статьей 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.10.2019, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, из вашего вопроса ничего не понятно! Опишите ситуацию подробнее!

23.09.2019, 22:15

Да могут, судебные приставы решают этот вопрос либо напрямую банк.

23.09.2019, 22:46

У меня есть социальная карта сбербанка на которую я получала детское пособие. Сейчас пришло уведомление, что мой счёт арестован коллекторским агентством? Что мне делать?

23.09.2019, 22:21

Юлия, коллекторы не могут арестовывать счета. Это судеьбные приставы. Нужно пойти к ним и узнать, на основании какого судабного акта это сделано. Если судебный приказ-идти в мировой суд и писать заявление на отмену судебного приказа. Если по решению суда, то идти в суд и писать заявление на отмену залочного для вас решения суда.

За юридической помощьюпо подготовке этих доркументов обращайтесь к юристам сайта.

23.09.2019, 22:24

У меня судебный приказ. А если я сейчас получаю пособие только раз в год. Всё равно не имеют право?

23.09.2019, 22:36

Здравствуйте, Ваш счёт в соответствии со ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовал Сбербанк на основании предъявленного коллекторами судебного приказа, в связи с чем, для снятия ареста представте в банк документ, подтверждающий поступление на карту социальных выплат.

23.09.2019, 22:45

Как составить заявление на получение судебного приказа должнику. Просто смс отправили и наложили арест на счёт.

01.10.2019, 11:55

Вам сходить в суд с паспортом и просто получить судебный приказ, вы имеете право отменить его в течении 10 дней с момента получения, ст. 128-129 ГПК РФ.

С уважением!

01.10.2019, 12:05

Я ходила. Мне сказали, чтобы я написала заявление на выдачу приказа в произвольной форме и отнесла его в канцелярию.

01.10.2019, 12:12

Добрый день, Юлия!

Если в соответствии с статьей 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа не выслал Вам копию судебного приказа, которую Вы по какой-либо причине не получили, Вы в течение десяти дней со дня получения приказа по заявлению в канцелярию имеете право представить возражения относительно его исполнения, т.е. обжаловать - отменить судебный приказ.

В соответствии со статьей 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.10.2019, 16:23