Как найти временное жилье, если собственник неодекватен в доме интернате для умственно отсталых и родственники отказались?

Вопрос №16344775 из г. Чита
опубликован 24.09.2019, 03:02
Если собственник неодекватен и находется в доме интернате для умственно отсталых, от него отказались все родственники, С кем и как я могу заключить договор о временном заселении? Регистрация мне не нужна. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, это продолжение вашего первого вопроса о заселении. Для ответа на ваш вопрос нужно знать лишен ли собственник квартиры дееспособности или не лишен.. Если не лишен дееспособности, то есть на этот счет нет судебного решения ст 285 ГК РФ то заключать договор о временном пользовании жилым помещением нужно а самим собственником согласно ст 209 ГК РФ Если же есть решение суда о признании этого человека недееспособным в результате чего он помещен в данный дом-интернат, тогда согласно ст 35 ГК РФ обязанность опекуна в отношении этого человека исполняет дом-интернат в лице его директора. Вам нужно разговаривать с директором дома-интерната о заключении такого договора.

24.09.2019, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Либо с опекуном если это лицо лишено дееспособности в порядке ст 35 ГК РФ и ему установлен опекун, если же такого нет то только с наследниками когда умер основной собственник в порядке наследников первой очереди ст 1142 ГК.

24.09.2019, 03:03

Ни с кем кроме собственника вы не заключите договора. Максимум опекун.

Собственник обладает правами пользования и владения поэтому вам понадобится разрешение. Регистрация возможна только в присутствии собственника в паспортном столе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

24.09.2019, 03:03

Данный вопрос вы решаете исключительно с органом опеки. Обратитесь с вопросом об установлении опеки над данным лицом и законно заселяйтесь

Так же орган опеки может вам дать разрешение передачу имущества на хранение

Статья 18. Охрана имущества подопечного

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

24.09.2019, 03:04

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна

Не ясно о каком временном заселении идет речь, однако в случае если хозяин жилья недееспособен, договариваться необходимо с его опекуном.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

24.09.2019, 03:30

Здравствуйте, в вашем случае сделка по сдаче в аренду либо в безвозмездное пользование совершается опекуном такого гражданина с согласия органов опеки.

[u][/u]

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицам.

ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве.

24.09.2019, 04:06

Татьяна!

Если он находиться в доме интернате, то как правило его опекуном является главный врач он же директор дома интерната, с ним вам и нужно решать вопрос, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", он опекун, ст.35 ГК РФ.

24.09.2019, 04:16

Если собственник находится под опекой интерната, то надо заключать договор с интернатом. Согласно ст. 31 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

24.09.2019, 04:33

Здравствуйте, если данный гражданин признан судом недееспособным, то ему должен быть назначен опекун, если он ограничен в дееспособности, то попечитель ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Вам необходимо выяснить этот вопрос и иметь дело с опекуном или попечителем этого гражданина. Скорее всего он находится под опекой медицинского учреждения (дома интерната), поскольку там содержится. Если же он не ограничен в дееспособности, то все вопросы надо решать с ним.

24.09.2019, 04:36

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Геннадьевна! Давайте по порядку. Если собственник имеет признаки недееспособности, то сделку не с кем заключать, т.к. такая сделка может быть признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Если бы был опекун, то можно было бы иметь дело с ним. А если регистрация не нужна, то Вам и договор-то не нужно заключать ни с кем. Да и с кем бы ни заключили, это лицо не вправе совершать подобные сделки. Разве что обратиться в интернат: вполне возможно, что инициировано установление опеки над собственником (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). И если это так, то можно будет заключать сделку с опекуном в лице администрации интерната. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.09.2019, 07:47

Вам нужно обратиться к опекуну, это Зав. данного интерната и заключить договор найма жилого помещения, временный, с условием оплаты ком. услуг, без регистрации и т.д.,в тоже время в звявлении можете указать, что будете приглядывать за квартирой, составить акт имеющихся вещей...

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

24.09.2019, 09:23

Здравствуйте, согласно ст. 37 ГК РФ для заселения вам необходимо согласие органов опеки и попечительства.

В вашем случае опекуном является интернат. Недееспособным родственника признавать не нужно, если он уже находится под опекой. Но согласие на заселение нужно не от опекуна а от органов опеки см. ст. 37 ГК РФ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Скажите в опеке. Что будете платить за коммунальные услуги, думаю, что они согласятся, т.к. содержать имущество подопечного для них тоже накладно.

24.09.2019, 11:52

Мне очень далеко и долго добиратся до работы, снимать очень дорого, а квартира которй я интересуюсь находится рядом с моей работой.

Тоесть получается на время пока я работаю.

24.09.2019, 03:51

Здесь к сожалению только 2 варианта:

1.Либо через опекуна действует если он есть

2.Либо получаете разрешение от собственника к сожалению законных способов больше нет.

24.09.2019, 04:03

В вашем случае сделка по сдаче в аренду либо в безвозмездное пользование совершается опекуном такого гражданина с согласия органов опеки.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицам.

ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве.

24.09.2019, 04:06

Татьяна!

Если он находиться в доме интернате, то как правило его опекуном является главный врач он же директор дома интерната, с ним вам и нужно решать вопрос, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", он опекун, ст.35 ГК РФ.

24.09.2019, 04:22

Ищите опекуна или попечителя собственника квартиры только через него можно решить этот вопрос.

24.09.2019, 04:37

См. мой ответ выше на Ваш вопрос - вам нужно сейчас обратиться в органы опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

24.09.2019, 11:59