Меня оштрафовали за перегруз как водителя и пришёл штраф на организацию и они сейчас хотят повесить его на меня.
Роман,
Нет, не могут на вас повесить штраф. Каждый нарушитель должен сам отвечать за содеянное. Ответственность за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов предусмотрена ст. 12.21.1. КоАП РФ.
В описанном Вами случае ответственность по ч. 3 названной статьи, которая для водителя предусматривает административный штраф от полутора до двух тысяч рублей, а для юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. Ответственность одного лица не может быть переложена на другого. Это аксиома — истина, не требующая доказательств.
В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина ваша, как водителя транспортного средства, в том что вы не проконтролировали возможность перегруза автомобиля и согласились перевезти этот груз;
вина представителей фирмы в том, что именно они допустили перегруз автомобиля и позволили его перевозить. Поэтому каждый должен отвечать по закону за свое деяние.