Выплачивается ли заработная плата студенту на целевом обучении в магистратуре во время сессии?
Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней.
Здравствуйте, Лилия!
В силу ст. 10 Федерального закона "Об образовании в РФ":
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Следовательно, специалитет и магистратура - это образование одного и того же уровня. Поэтому в силу ст. 177 ТК РФ предоставление оплачиваемых учебных отпусков при обучении повторно на том же уровне образования осуществляется только по желанию работодателя.