Хабаровск, 24.09.2019, 09:29

Поддельный документ из ИФНС и какие шансы в суде

Вопрос №16345545 из г. Хабаровск
опубликован 24.09.2019, 09:29
Пож-та как вернуть госпошлину возвращенную судом через ИФНС? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, ИФНС района может устанавливать свои дополнительные правила, но обычно достаточно 1) вступившее в законную силу решение (определение) суда с указанием обстоятельств, являющихся основанием для полного (частичного) возврата государственной пошлины, с указанием номера и даты платежного поручения (заверенное гербовой печатью суда); и или

- платежное поручение с подлинной отметкой банка и указанием даты списания денежных средств (в случае если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере) или копия платежного поручения (в случае если государственная пошлина подлежит возврату частично)

24.09.2019, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В суде сказали что они дадут справку о возврате госпошлины, а не определение.

24.09.2019, 09:34

Вы вправе получить определение, как и любой судебный акт, которым затронуты Ваши права.

24.09.2019, 09:35

Для возврата госпошлины обращайтесь с заявлением в свою налоговую инспекцию, приложив к заявлению справку суда о возврате госпошлины и платежный документ.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

24.09.2019, 09:43

Определение суда о врзврате госпошлины надо требовать? Если его суд не выносил, справки достаточно?

24.09.2019, 16:19

Добрый день, Ольга! Если суд не выносил определение, то справку возьмите. В налоговую нужно заявление на возврат лишне уплаченной госпошлины, справку суда и квитанцию об уплате госпошлины - оригинал.

25.09.2019, 09:12