Москва, 24.09.2019, 11:54

При подаче иска на изменение размера алиментов сколько составляет величина госпошлины? И надо ли производить расчёт на сумму иска?

Вопрос №16346099 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 11:54
При подаче иска на изменение размера алиментов сколько составляет величина госпошлины? И надо ли производить расчёт на сумму иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Да, расчет цены иска необходимо произвести.

Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

...

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Из этого и необходимо исходить при определении цены иска.

24.09.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Александр, за рассмотрение иска Об уменьшении размера алиемнтов госпошлина платится в сумме 300 рублей.

24.09.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александр!

Если Вы снижаете алименты, это имущественный иск, подлежащий оценке и нужно обязательно делать расчет гос. пошлины. ЭТО НЕ 300 РУБЛЕЙ!

24.09.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получается, мне нужно оплатить пошлину 300 руб при подаче иска, а позже произвести расчёт цены иска? Так получается? Или нужно сразу рассчитать стоимость иска и оплатить в виде госпошлины перед подачей иска в канцелярию суда?

24.09.2019, 12:05

300 рублей вообще платить не нужно, нужно рассчитать цену иска и от нее уплатить гос. пошлину. Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

24.09.2019, 12:07

Измоего личного опыта, о чем уже сообщала Александру, чтобы уменьшить размер госпошлины на 1 ребенка с 1/4 до 1/6 размера заработка, не нужно никакой оценки. Достаточно оплатить 300 рублей. Может у кого-то другой опыт...

24.09.2019, 12:11

Суды обычно принимают 300 рублей, зачем переплачивать. Это не иск по сути, а заявление о пересмотре уже вынесенного решения. Зачем платить с него как с иска непонятно.

24.09.2019, 12:28

Понятно. А какую статью желательно указывать в иске? 81 СК или 119 СК? Или можно обе?

24.09.2019, 12:47

Из практики могу сказать что необходимо оплатить госпошлину исходя из суммы уменьшения алиментов из расчета за последний год по справке 2 НДФЛ. НО можете первоначально оплатить 300 руб. может прокатит😊

24.09.2019, 12:55