Сотрудникам грозит увольнение без официального заявления - насколько правомерны действия руководства?
В организации началось «тихое» сокращение, без какого-либо официального заявления.
Некоторым сотрудникам, чьи должности попали под сокращения, предложили перейти в другие отделы, в противном же случае сотрудникам грозит увольнение. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия руководства?
В данной ситуации действия руководства правомерны. В момент сокращения должности, сотруднику должны предложить перейти на иную должность, либо сократить с выходным пособием.
Сотрудников, отказавшихся от перехода на другие должности, увольняют как по собственному, а не по всем правилам сокращения.
Трудовая инспекция вам в помощь.