Пользователь 9111.ru

Сейчас я собираюсь ее продать или обменять на однокомнатную квартиру в пригороде.

Я приобрел за 860 тысяч рублей комнату в коммуналке в Москве в марте 2004 года. Сейчас я собираюсь ее продать или обменять на однокомнатную квартиру в пригороде. Пожалуйста, подскажите мне: 1)имеет ли мой сосед первоочередное право приобретения моей комнаты (долей нет), 2)я не оформлял налоговый вычет-надо ли это делать если я буду ее продавать, 3)при обмене договором мены - что будет с вычетом и должен ли я уведомлять о своем обмене моего соседа. Заранее благодарен.
Лучший ответ

В случае, если сосед является собственником своей комнаты, то у него есть преимущественное право покупки. К договору мены применяются правила купли-продажи. По поводу вычета - затрудняюсь ответить.

Добрый день!

Ответ явно неоднозначный. Если у Вас выделенная комната (не доля), то необязательно сосед имеет право первоочередной покупки.

С другой стороны, чтобы обезопасить себя от судебных исков в дальнейшем Вы можете послать ему запрос (если его комната тоже в собственности) с предложением выкупа этой комнаты по интересующей Вас цене. Если он откажется, то можете продать кому-нибудь другому на ЭТИХ же условиях.

С уважением,