Вопрос о госпошлине при оформлении наследства - должна ли я платить, если я временно зарегистрирована в унаследованной квартире?
Ольга, нотариус права, в соответствии с п.п.22 ст.333.24 НК РФ
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Говорить нотариусу нет смысла, поскольку нормы права ей известны... И она права.
НО чтобы обойти уплату такой суммы, Вам следует обращаться в суд.
При этом необходимо подтверждение оплаты Вами комм. Услуг и др.доказательства проживания.