Красноярск, 24.09.2019, 14:52

Как делится кредит на дорогостоящую машину после смерти мужа, когда на наследство претендует его мать?

Вопрос №16347235 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2019, 14:52
После смерти мужа осталась дорогостоящая машина, за которую плачу Я кредит. Брала как потребительский. Сейчас на наследство претендует его мать на 1, 4 часть Делится ли кредит взятый на мое имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, он делится. Суд по иску наследника определит доли в кредите. Но ВЫ платите как заемщик, а долю, определенную судом, вы будете иметь право взыскать с матери мужа. После оплаты.

25.09.2019, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

В данном случае кредит является Вашим личным обязательством, поэтому обязанность по его погашению делиться не будет.

24.09.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Простите, а как же супружеская доля? Мы вместе проживали и брали кредит в браке.

24.09.2019, 20:44

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

24.09.2019, 21:08

Срок по взысканию с матери ее доли три года от даты смерти мужа. Срок по каждому ежемесячному платежу. Не пропустите его.

25.09.2019, 07:06