Ставрополь, 13.08.2014, 09:16

Влияют ли кредиты, взятые на имя одного из супругов, на долю в наследстве другого супруга?

Вопрос №4615666 из г. Невинномысск
опубликован 13.08.2014, 09:16
Имеются кредиты в банках на мое имя взятые в браке, будет ли 1/2 входить в наследуемое имущество моего умершего супруга. Т.е. есть дом и машина оформленные на супруга и кредиты взятые на их покупку на мое имя, после смерти супруга наследник (его мать) претендует на долю в доме, будет ли она наследовать часть кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мать является наследницей первой очереди, как Вы и дети.

Вам придется выделять супружескую долю.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1175 ГК . Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

13.08.2014, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долги так же наследуются как и имущество. - см. ст. 1175 ГК

13.08.2014, 09:18

Даже если это мои долги? кредитные договора оформлены на меня, если я их передам нотариусу при подаче заявления на вступление в наследство, их часть войдет в наследственную массу?

13.08.2014, 09:22

у вас - сложная ситуация, обратитесь к юристу - очно, возможно потребуется судебное вмешательство на раздел долгов

13.08.2014, 09:24