Москва, 24.09.2019, 15:58

Что делать, если должник из Крыма не отдает долг уже 2 года?

Вопрос №16347399 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 15:58
2 года не отдают долг и не собираются. Крупный 2.5 млн. я в москве должник с крыма. Как я понимаю есть 2 способа через гк либо ук. как быть какие действия предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае это гражданский спор. Если попытаетесь возбудить уголовное дело, то в полиции Вам откажут. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (должника) о взыскании суммы долга.

24.09.2019, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Подавайте в суд, присудивший долг, заявление об индексации присуждённых сумм.

2. Жалобу на бездействие приставов.

3. Стоит рассмотреть вопрос о банкротстве должника.

24.09.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
отписка ответа нет даже близко

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд.

24.09.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
отписка. это и так ясно что в суд

Очень сложно доказывать мошеннические действия. Быстрее будет через суд.

Обращаетесь в суд с исковыми требованиями+за пользование чужими денежными средствами+моральный вред. Получите решение суда и в перед к приставам.

Параллельно можете написать заявление в полицию по 177 ст.

И помните исковая давность всего лишь 3 года с момента не возврата денежных средств.

24.09.2019, 16:35

А если через ук как мошенника провести?

24.09.2019, 16:22

Никакого мошенничества здесь нет.

Можно попытаться притянуть статью 177 УК РФ, но не факт, что дело будет возбуждено.

24.09.2019, 16:24

Доказать факт мошенничества (хищение чужого путем обмана или злоупотребления доверием) очень сложно, особенно, если действительно имеет место гражданский спор (например, Вы дали деньги в долг, но Вам их не вернули). Именно поэтому полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и посылает в суд.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”, чтобы иметь представление о своих перспективах, если хотите все-таки писать заявление в полицию.

24.09.2019, 16:27