Возможность расторжения договора дарения квартиры и вопрос налогообложения
Племянник мужа являлся владельцем квартиры в Москве. Он хотел продать квартиру и уехать жить в Израиль. Но он состоит на учете в ПНД (хотя является дееспособным), поэтому продать квартиру было сложно. В июне он оформил договор дарения квартиры на меня, чтобы я ее продавала. Сейчас он передумал уезжать и продавать квартиру. Можем ли мы по обоюдному согласию расторгнуть договор дарения и не должна ли я буду в этом случае платить налог (я являюсь владельцем квартиры 3 месяца)?
Можно подписать Соглашение о расторжении договора, которое будет основанием для внесения изменений Росреестром.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.