Имеет ли иск двух собственников на продажу квартиры в третьей доле шансы на успех?

У трехкомнатной квартиры, три взрослых собственника, у всех трёх равные доли, 1/3 собственности. Два собственника хотят продать квартиру, один против. Если два собственника обратятся в суд, чтобы обязать третьего собственника продать квартиру, такой иск имеет шансы на успех?

Лучший ответ

Не имеет такой иск шансы на успех. Ни при каких обстоятельствах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Кристина Олеговна!

Требование об обязании собственника в принудительном порядке продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру неправомерно.

При указанных обстоятельствах у каждого собственника доли квартиры имеются права и обязанности. Например, если один/два собственника долей на квартиру намерены продать свои доли, у третьего имеется право преимущественной покупки продаваемых долей, которое собственник доли имеет право реализовать, либо отказаться от преимущественного права покупки. То есть сама постановка вопроса "хотят продать квартиру" не приемлема. Вопрос в правовом смысле может стоять только о продаже каждым собственником своей доли в праве на квартиру в установленном законом порядке. Такая сделка требует обязательного нотариального оформления в силу закона.

Здравствуйте, Кристина.

Законные основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.

Если квартира имеет очень малую площадь и собственник, который отказывается продавать свою долю в ней не зарегистрирован и не проживает - то можно изучить вопрос о возможности принудительного выкупа его доли в пользу других собственников, по цене, которую установит суд на основании абзаца 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ.

А после принудительного выкупа оставшиеся два собственника могут сами продать квартиру.

Но, скорее всего, и в этом случае ничего не выйдет, т.к. 1/3 - это, чаще всего, слишком большая доля для принудительного выкупа.

Добрый вечер Кристина Олеговна. Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.