У сына в армии украли военный билет, надо ли писать объяснительную?
Конечно нужно написать, ведь его надо восстанавливать, нужны основания.
Надо писать заявление или рапорт по факту кражи, будет проведена проверка.
Сын пошёл мыться, куртку повесил, а в кармане куртки был военный билет, а в билете была две карты сбер и втб и две тысячи рублей, когда он вышел из бани, то военного билета не оказалась в кармане. Он сказал сержанту начали всех проверять, но увы ни у кого ничего не нашли.
Пусть напишет рапорт на имя командира роты, с указанием обстоятельств произошедшего. Отдельно объяснительную писать не нужно. Если не потребуют потом, при разбирательстве.