Краснотурьинск, 24.09.2019, 18:36

Имеет ли банк право насчитывать пени после решения суда? Заранее благодарна.

Вопрос №16348278 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2019, 18:36
Имеет ли банк право насчитывать пени после решения суда? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право, на пени по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Если долг не погашен.

Могут ещё раз подать и присудить ещё сумму, астрента судебной неустойки за неисполнение решения суда с новым иском заявлением

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Вам помог ответ?

24.09.2019, 19:05

Но кредит выплачен в полном объёме через приставов (есть документ об окончании ип) а банк требует ещё.

24.09.2019, 20:03

Здравствуйте, Светлана Борисовна!

Если проценты были начислены в период когда кредит еще не выплатили, то требования банка правомерны.

24.09.2019, 20:27

Обязательства по кредитному договору (ст.309, 819-821 ГК РФ) не прекращаются. Ведь Вы могли вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств либо платить по старым реквизитам до тех пор, пока была такая возможность.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Вам помог ответ?

25.09.2019, 04:48