Вологда, 24.09.2019, 19:08

У МУП висит долг 2 млн руб. Учредитель предприятия администрация посёлка. Что грозит директору при банкротстве организации?

Вопрос №16348383 из г. Вологда
опубликован 24.09.2019, 19:08
У МУП висит долг 2 млн руб. Учредитель предприятия администрация посёлка. Что грозит директору при банкротстве организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания для субсидиарной ответственности директора, то возможно привлечение к субсидиарной ответственности. Это единственный существенный момент угрожающий директору. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

24.09.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Возможно наступление субсидиарной ответственности.

24.09.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Хотела уточнить, если прежний директор увольняется с долгом предприятия, а на его место приходит новый работник. Правильно ли я поняла, что новому директору ничего не угрожает? Ведь нет основания для привлечения к ответственности?

25.09.2019, 08:19

Да, вы все верно понимаете.

25.09.2019, 08:27

После проведения инвентаризации, а новый руководитель обязан провести инвентаризацию и выявления признаков банкротства, в течение месяца обязаны подать заявление о признании Должника банкротом... Также посмотрите кто по Уставу обязан принять решение о ликвидации предприятия, руководитель МУП или собственник имущества (имеет значение но не всегда помогает).

Ну и на основании инвентаризации Вы будете знать разницу между активами и пассивами, а следовательно понимать есть признаки банкротства или нет.

25.09.2019, 09:05

Каждый будет отвечать за время своего периода деятельности.

25.09.2019, 09:42