Как гражданке РФ уехать жить в Европу с украинским свидетельством о рождении - процедура апостиля на оригинал или копию перевода
Я гражданка РФ, имею свидетельство о рождении Украины, хочу уехать жить в Европу, надо мне ставить апостиль на этот документ, где я могу это сделать и куда ставится апостиль на подиник или на копию перевода.
Здравствуйте, Ирина.
Апостиль ставится для подтверждения подлинности документа, который был выдан гос. органом. Вам нужно повторно получить свидетельство о рождении и апостилировать его в Украине. В России апостилируют только российские документы, т.е. выданные в РФ.
Получить документы в Украине, поставить апостиль можно через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.
Если выезжаете в страну-участницу Гаагской конвенции от 05.10.1961, то надо. На подлинник поставят в ЗАГСе, на нотариально заверенную копию территориальный орган Министерства юстиции субъекта Российской Федерации.