Якобы перепродала помещение - Что делать при оспаривании сделки в рамках банкротства ООО?

Вопрос №16348812 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2019, 21:15
Имеется проблема следующего характера. Проходит банкротство ООО, в рамках его оспаривается сделка купли-продажи помещения, собственником которого согласно определения арбитражного суда числюсь я (якобы перепродала потом). Интересно то, что данное помещение я никогда не покупала, в нем никогда не была, и за него не платила, договоровникаких не подписывала. Истцов, ответчика, а также иные стороны (перекупов квартиры) в глаза не видела. Не понимаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности (причем неважно за что и по какой статье - по ст. 159 УК РФ за мошенничество, или по ст. 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство). Тут главное, что полиция обязана провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в ходе которой отобрать объяснения у свидетелей и провести экспертизу подписей договоров (которые изъять если еще не изъяты). И тогда у Вас появятся необходимые доказательства для предъявления иска в суд о признании сделки недействительной.

24.09.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Если оспаривают сделку, что может повлечь возможные претензии к Вам, то Вам нужно заявить свои возражения на заявленные требования по этому поводу, т.к. стороной договора Вы не являлись, а значит права собственности (ст.209 ГК РФ) не должны были приобретать. Скорее всего понадобится почерковедческая экспертиза, чтобы доказать, что подписи в договоре не Ваши. Однако если право было зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ), то очень странно то, как это могло произойти без Вас. Ведь Вы или Ваш представитель (ст.185-185.1 ГК РФ) по доверенности должны были присутствовать при регистрации права в Росреестре. Ведь право на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Если Вас действительно не было ни на регистрации, ни при заключении сделки, то нужно признавать в судебном порядке договор не заключенным раз Вы его не заключали. Вполне возможно, что Вы имели неосторожность выписать доверенность на лицо, которое провернуло эту сделку, а возможно речь просто об ошибке.

24.09.2019, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необходимо подать ходатайство, о рассмотрении Вашего заявления, о том, что Вы никогда не участвовали в данных сделках и это подлог документов предоставленных в суд. Во всяком случае себя обезопасите.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

24.09.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что-то здесь нечисто. Вам лучше всего написать заявление полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ. Если данное помещение никогда не покупали, в нем никогда не были, за него не платили, договоров никаких не подписывали. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и устанавливают виновных лиц и кому это было нужно в такую историю вовлечь Вас. Если возбудят уголовное дело, то в суд предоставите ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу до решения вопроса по уголовному. И у Вас будут доказательства тогда для суда по гражданскому делу.

24.09.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анна мыслите

верно. Надо просить суд об истребовании договора назначить подчековедческую экспертизу по факту фальсификации подписи и просить суд об отказе в иске

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

24.09.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, заявите в суде, что к данной сделке не имеете никакого отношения, ходатайствуйте о запросе в суд документов, а не просто информации о сделке и проведении экспертизы этих документов, почерковедческой экспертизы Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

24.09.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, то, о чем вы говорите я и сама понимаю, но к возражению я должна приложить доказательства, а какие могут быть доказательства, если сделки не было. Как доказать отстуствие сделки? Чтобы сделать подчерковедческую экспертизу, требуется получить доступ к договорам (которых у меня нет, они вероятно в материалах дела (если вообще существуют)). Можно ли заявить по факту мошенничества в МВД, ведь по факту ущерб мне еще не нанесен или здесь подходит иная статья.

24.09.2019, 21:23

Если договоров нет в материалах дела, то можно запросить в Росреестре их через ходатайство в суд. Т.к. сделка оспаривается в районном суде (суде общей юрисдикции), то дело рассматривается в рамках ГПК РФ. Согласно ст.57 ГПК РФ лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам может быть не причинен ущерб, но другому лицу может быть причинен. В этой связи Вы вправе подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Статья 159 УК РФ вполне подходит.

24.09.2019, 21:25

Анна, добрый вечер. Пишите заявление о включении вас в обособленный спор в качестве заинтересованного лица. После включения в спор, у вас появится возможность знакомиться с материалами дела по обособленному спору. На самом судебном заседании поддержите свои возражения, если будут фигурировать какие-либо документы, то требуйте проведения экспертизы.

24.09.2019, 21:27

Посмотрите мой ответ сверху №4 - он полностью отвечает на Ваш вопрос. Если нужна помощь - обратитесь в личку к любому адвокату тут на сайте.

24.09.2019, 21:31

Анна мыслите

верно. Надо просить суд об истребовании договора назначить подчековедческую экспертизу по факту фальсификации подписи и просить суд об отказе в иске

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

24.09.2019, 21:31