Иваново, 04.06.2022, 07:39

Перепланировка нежилого помещения в МКД - нужно ли согласие собственников жилых помещений?

Вопрос №19421748 из г. Иваново
опубликован 04.06.2022, 07:39
К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД. Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения. Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников? Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответила на ваш вопрос.

04.06.2022, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если указанная перепланировка приводит к ухудшению состояния дома, то не имел. Советую собрать комиссию и составить соответствующий акт, выслать ему претензию с обязанием привести помещение в первоначальный вид.

04.06.2022, 07:47

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Да.

1. Что такое нежилое помещение

Определение нежилого помещения в законодательстве не приводится. Однако вообще помещением является часть здания или сооружения, которая ограничена строительными конструкциями и имеет определенное назначение. Оно может быть как жилым, так и нежилым (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. 14 ч. 2 ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений).

Нежилое помещение отличается от жилого своим назначением. Это следует из п. 10 ч. 5 ст. 8 Закона о госрегистрации недвижимости, предусматривающего два вида назначения помещения - жилое и нежилое. Назначение жилого помещения - постоянное проживание граждан. Следовательно, нежилым признается любое помещение, которое не предназначено для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 3 ст. 15 ЖК РФ).

1.1. Что такое нежилое помещение в многоквартирном доме

Нежилым помещение в многоквартирном доме считается помещение, которое указано в проектной (технической) документации на такой дом или электронном паспорте многоквартирного дома, при этом оно (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг):

1) не является жилым помещением;

2) не включено в состав общего имущества.

Обратите внимание, что не имеет значения, является такое помещение встроенным или пристроенным, имеет ли отдельный вход и подключено ли оно (технологически присоединено) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Как соотносятся нежилые помещения и общее имущество в многоквартирном доме

Нежилые помещения следует отличать от общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежит всем собственникам квартир (помещений) в этом доме. К такому имуществу относятся не только помещения, но и земельный участок, на котором расположен дом, крыши, несущие и ненесущие конструкции, а также оборудование (электрическое, механическое и иное), обслуживающее более одного помещения (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

К общему имуществу относятся только те нежилые помещения, которые (пп. 1 - 2 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ):

• не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более чем одного помещения многоквартирного дома (например, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых размещены инженерные коммуникации и другое оборудование, обслуживающее более одного помещения в таком доме);

• не принадлежат отдельным собственникам и предназначены для социально-бытовых потребностей собственников квартир (помещений) в многоквартирном доме, в том числе для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физкультурой и других подобных мероприятий.

Следовательно, все те нежилые помещения в многоквартирном доме, которые предназначены для обслуживания других помещений и решения бытовых потребностей собственников помещений в доме, являются общим имуществом. Они принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме. При этом в доме могут быть и иные нежилые помещения, которые к общему имуществу не относятся. Они могут принадлежать любым лицам.

2. Какие требования установлены к использованию нежилых помещений

Использовать нежилые помещения собственник может с учетом прав и обязанностей, которые есть у него как у собственника. В отдельных случаях могут устанавливаться дополнительные требования к использованию нежилых помещений. Например, если оно используется для предоставления гостиничных, медицинских, бытовых и других подобных услуг, предоставляющие их лица должны соблюдать специальные санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации такого помещения (п. 1.2 СП 2.1.3678-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44).

Дополнительные требования предъявляются к порядку использования нежилых помещений в многоквартирном доме.

2.1. Какие есть требования к использованию нежилых помещений в многоквартирном доме

Требования к использованию нежилых помещений в многоквартирном доме касаются, в частности:

• целей, для которых можно использовать нежилое помещение. Исчерпывающего перечня таких целей законодательство не содержит, поэтому помещение можно использовать в том числе для коммерческих целей (например, под офис, магазин). Исключения составляют те виды деятельности, осуществление которых в помещениях многоквартирного дома законодательство прямо запрещает. Например, нельзя размещать в них бани, сауны, микробиологические лаборатории (отделения), общественные туалеты (п. п. 4.1.6, 8.4.1, 8.5.1 СП 2.1.3678-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44);

• необходимости соблюдать санитарные правила и нормы. Так, особые требования установлены для погрузки и разгрузки материалов, продукции, товаров для торговых объектов, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного дома. Осуществлять их можно только с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров или со стороны автомобильных дорог. При этом загрузка со стороны двора, где расположены входы в жилые помещения, не допускается (п. п. 138, 139 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3);

• порядка проведения строительных и ремонтных работ. Перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме, например, потребуется согласовать в установленном порядке.

Кроме того, учитывайте и иные права и обязанности, которые есть у собственника нежилого помещения в многоквартирном доме.

04.06.2022, 07:54

Имел право, других собственников это не касается.

Эт же не общее имущество..

04.06.2022, 12:08

Так как его помещение входит в состав нашего дома, он обязан совместно с нашей УК внести изменения в техническую документацию нашего дома?

04.06.2022, 14:37