Увольняют за прогулы, работаю в школе, в дошкольном отделении.
Если в кол. договоре нет условия о дополнительном отпуске, то имеют основания для увольнения. Можно обжаловать законность увольнения в суде или ГИТ. Лучше бы конечно, в этом случае иметь другую уважительную причину, чем нахождение за границей. Тогда могут сказать что Вы заранее должны были планировать свое возвращение.
Здравствуйте.
Объяснение работодатель затребовал?
В чем вопрос? Если не согласны обращайтесь в ГИТ.
Уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд. При этом нет исключений для работников образовательных учреждений.
Я мама-одиночка с двумя детьми, рассчитывала на отпуск за свой счёт. Две недели был очередной отпуск, потом отказ в отпуске за свой счёт, но я не могла выйти на работу, так как была в другой стране.