Подача на УДО и влияние иска от потерпевшей при отсутствии в ИК - что делать?
Здравствуйте.
По ст.79 УК РФ можно и подавать на УДО.
Если ущерб не возмещен и администрация ИК или суд об этом узнают - УДО может и не быть. У нас в области например генерал УФСИН вообще запретил УДО тем кто ущерб не возместил.
У меня такой вопрос: В приговоре моего МЧ указан иск на 150000 и отбывание наказания 1,5 года общего режима. В начале следующего года хотим подать на УДО, но иска-то в колонии нет! Как быть в этой ситуации? Чтобы он гасил иск с з.п в ИК. В приговоре так же указано, что ущерб частично возмещён (это 2,.. тысячи рублей). Что нужно сделать сейчас, чтобы не оказаться в провале на суде по УДО? Где искать этот иск? И нужно ли вообще это делать? И что может быть, если его самим не искать? Как это всё будет выглядеть на суде по УДО? По месту жительства никто из суд. приставов не приходил.
В приговоре указано, значит администрация ИК в курсе, что взыскана сумма. Иск в колонию не пришел по чьей то нерасторопности. Возможно еще придет. Поразмышляйте - есть ли возможность выплатить весь иск? Что то продать например? Посмотрите на сайте у приставов или в госуслугах - числится ли эта задолженность за Вашим МЧ официально? Если нет - это один алгоритм действий. Если да - другой. А потерпевший что собой представляет? Вопросов конечно много и разговор может получиться длинным.
А для чего искать исполнительный лист. Суд при рассмотрении ходатайства и изучив приговор будет в курсе о наличии гражданского иска. Это осужденный должен предоставить доказательства того, что принял меры к его погашению. Это сложившаяся практика, хотя по закону непогашенный иск не может быть самостоятельным основанием для отказа в удо.