Увольнение специалиста по уходу за ребёнком до 14 лет перед инвентаризацией - законность и возможные последствия
Олеся Николаевна
Удерживать вы не сможете работника по истечению 14 дней значит надо издать приказ о проведении инвентаризации раньше.
На основании Методических указаний по бухгалтерскому учету № 119 н, материально-ответственное лицо должно перед своим увольнением сдавать акт о материальных ценностях бухгалтеру. А пункт 258 данных указаний, кроме этого, содержит положение о том, что такие должности как заведующий складом, кладовщик, да и вообще все материально ответственные лица, могут быть уволены со своих должностей только после проведения инвентаризации.