Микрофинансовая компания требует предоставление ИНН, фото паспорта и страницы с регистрацией - обеспечение безопасности или мошенничество?

Мне предложили устроится в компанию предоставляющую микрозаймы. Прислали анкету и в ней есть пункт ИНН. Также просили прислать с анкетой фото паспортных данных и страницы с регистрацией. Объяснили это тем что данные будет проверять служба безопасности. Подскажите провамерные это требования или мошенничество?

Лучший ответ

Если организация действующая, проверьте через ЕГРЮЛ ФНС, требования работодателя вполне нормальные, если сомневаетесь, принесите им документы и анкету лично, без эл. почты, Вы имеете на это право. В то же время нарушаются и Ваши права, до заключения договора Вы не обязаны заполнять анкеты и предоставлять документы, список документов, необходимый для трудоустройства указан в ст. 65 ТК РФ. Будьте внимателны с данный работодателем, могут быть подводные камни при оформлении.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Проверьте организацию на сайте Центробанка РФ. Если она входит в Перечень, то требования нормальные. Только вопрос: А почему присылать то? По интернету как они работать собираются с Вами? Я бы не торопилась, пока все не выяснила.

Спасибо за понятный ответ!

Не следует отправлять особенно паспортные данные и анкету с фото, так недалеко и микрозайм на вас оформят!