Доказательства совместной деятельности и использования заёмных средств - проблема с инкриминацией и возможные способы подтверждения

Вопрос №16351143 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2019, 12:36
Вёл совместную деятельность с партнёром, всё оформляли на его ИП. Работали вместе, но инвестиции были с моей стороны (заёмные деньги). Бизнес прогорел, по сумме займа теперь возник вопрос, мне инкриминируют 159. Чтобы доказать то, что заёмные средства были направлены в бизнес, а не мне в карман, я предоставил договоры аренды, поставок и т.п., но все они с ИП моего партнёра. Каким образом мы должны подтвердить осуществление совместной деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение это предоставьте, документы подтверждающие перечисление денег на счет ИП, либо оплату за него.

Любые документы могут помочь. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

Варианты имеются.

25.09.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказательством может служить письменные документы, свидетельские показания.

25.09.2019, 12:38

Добрый день

Если инвестиции (деньги) предоставляли вы и теперь бизнес прогорел, то почему именно вас обвиняют в мошенничестве, ведь мошенники не дают денег, а как раз обманным путем забирают их.

25.09.2019, 12:40

Договор о совместной деятельности.

25.09.2019, 12:51

Не обязательно наличие соглашения?

Свидетельских показаний достаточно?

Никаких документов о перемещении средств нет. Получены наличные и деятельность велась в нал.

25.09.2019, 12:43

Ну если никаких документов нет, то вам действительно светит 159 УК РФ.

свидетельских показаний недостаточно.

25.09.2019, 12:44

Договор о совместной деятельности.

25.09.2019, 12:52

Есть договор аренды помещений, договор поставки, чеки на покупку оборудования. Но от ИП партнёра, а не от меня.

25.09.2019, 12:47