Запрос на перевод на легкий труд из-за беременности в роли продавца-кассира

Вопрос №16351205 из г. Белгород
опубликован 25.09.2019, 19:36
Я беременна, срок ещё маленький, 7 недель. Работаю продавцом-кассиром в магазине. На работе мы стоим весь рабочий день (за исключением перерыва). Сейчас по моей просьбе я работаю 5.5-6 часов. Понимаю, что тяжело стоять столько времени уже сейчас, т.к. я не всегда хорошо себя чувствую, а дальше будет ещё сложнее. Можно ли перевестись на легкий труд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно поступить следующим образом:

1. В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Таким образом, при предоставлении Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

2. В соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.

Так что можете или перейти на лёгкий труд на основании ст. 254 ТК РФ, или попросить работодателя установить Вам неполное рабочее время на основании ст. 93 ТК РФ (то есть с согласия работодателя ещё уменьшить продолжительность рабочего дня).

25.09.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ещё сокращать смены я не хочу, ведь пропорционально сократится и зп. Можно ли отказаться от перевода на короткие смены? И оставить работодателю вариант поиска подходящей вакансии или отстранения с сохранением зп?

25.09.2019, 21:51

Да, об этом я и указала в пункте 1 моего предыдущего ответа. Возьмите справку из женской консультации и предоставьте работодателю вместе с заявлением на лёгкий труд на основании ст. 254 ТК РФ.

26.09.2019, 06:24