Имеет ли право сбербанк и водоканал списывать деньги со счета в уплату кредита, и куда с эти идти?
Только на основании судебного акта.
Получите у мирового судьи судебный приказ и обжалуйте его в течение 10 дней. После отмены суд./приказа просите судебного пристава либо сбербанк (смотря как удерживалось - либо через банк либо через приставов - вернуть на ваш счет списанную сумму денег.
Добрый день!
Только по судебному решению, скорее всего, вынесен заочный судебный приказ.
Здравствуйте! Если есть решение суда о взыскании задолженности и выдан исполнительный лист взыскателю, тот имеет право его отдать на исполнение приставам или напрямую отнести в банк и (или) работодателю для непосредственного удержания. Удерживаться при этом должно не более 50% дохода согласно ФЗ Об исполнительном производстве.
Заочных судебных приказов не бывает...
Принудительное удержание возможно на основании исполнительного документа.
Здравствуйте Елизавета!
Банк имеет право на списание денежных средств в счет исполнения имеющихся обязательств если Вы сами давали согласие на безакцептное списание денежных средств.
Если вышеуказанные обстоятельства не имеют место быть, рекомендую выяснить информацию о наличии судебных актов и возбужденных исполнительных производств о взыскании с Вас какого-либо долга.