Имеет ли право сбербанк списывать детское пособие в счёт уплаты по кредиту.
Зинаида,если вы подписали кредитный договор с пунктом о безакцептном списании средств с ваших счетов в случае задолженности перед банком, то вернуть деньги вы не сможете. В этом случае источник средств значения не имеет. Выходом в данной ситуации может быть перевод счета в другой банк. Если в договоре на счет указано, что он открыт для получения пособия, тогда банк списывать деньги с данного счета не может.
Если же счет арестован службой судебных приставов, то вам нужно обратиться с письменной просьбой о снятии ареста со счета к старшему судебному приставу, указав, что на данный счет начисляется пособие. В соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.