Пользователь 9111.ru
Киров, 25.09.2019, 14:42

Почему суды выносят обвинительный приговор, когда подсудимый заявляет об своей невиновности?

Вопрос №16351746 из г. Киров
опубликован 25.09.2019, 14:42
Почему когда человек не признает себя виновным в суде, то суд выносит обвинительный приговор? Ведь правильней будет вынести оправдательный приговор раз подсудимый говорит что невиновен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все подсудимые говорят, что невиновны. Для этого и существуют следственные органы, чтобы собирать доказательства вины, без которых обвинительный приговор не вынесут.

26.09.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасбо большое!!!

Потому что собраны доказатльства вины.

25.09.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Конечно, нет! Есть доказательства. Какой же преступник скажет, что он виноват? Почти никакой.

25.09.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
СПасибо большое!!!

По окончании судебного следствия суд оценивает представленные стороной обвинения и стороной защиты все доказательства в их совокупности.

Все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Если следствие предоставило доказательства виновности, которые стороной защиты не опровергнуты, то суд выносит обвинительный приговор не смотря на позицию (признает или нет вину) подсудимого.

25.09.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Но если человек говорит что он не виновен, то доказательства вины должны быть судом отвергнуты и приняты доказательства защиты.

25.09.2019, 14:46

Нет, доказательства равноценны изначально и суд сам оценивает их в рамках рассмотрения дела.

25.09.2019, 14:46

Суд должен смотреть объективно.

Например, произошел грабеж (открытое хищение); задержали подозреваемого у которого нашли похищенные вещи; его опознал потерпевший; на вещах изъятых у потерпевшего остались следы рук, принадлежащие обвиняемому; свидетели утверждают, что именно обвиняемый грабил.

Это перевесит заявление обвиняемого о его невиновности, кроме одного случая, если у него алиби на момент совершения преступления и алиби крепкое, а не жена видела его дома.

25.09.2019, 14:55

Я когда на сайте Гас Правосудия читаю тексты приговоров, то я верю почему то только подсудимому и стороне защиты, а стороне обвинению я не верю. Так вот если бы я была судьей, то я бы выносила оправдательные приговоры раз человек не признает себя виновным.

25.09.2019, 14:51

Простите, но в таком случае, быть судьёй - это не для вас. Одного признания или непризнания вины недостаточно от слова "СОВСЕМ".

25.09.2019, 15:22

Вы так говорите, потому что вам никогда не приходилось быть потерпевшей по делу и в отношении вас не совершались преступления. Тогда бы сразу начали верить стороне обвинения и желание выносить оправдательные приговора исчезло.

26.09.2019, 16:20