Тамбов, 25.09.2019, 15:02

Задолженность передана новому кредитору после ареста - справедливо ли отказ судебного пристава приостановить исполнительное производство?

Вопрос №16351861 из г. Москва
опубликован 25.09.2019, 15:02
Ситуация следующая: Есть компания "А", у которой судебный пристав арестовал имущество - дебиторскую задолженность к компании "Б", долг подтвержден суд. решением, открыто исп. производство (причем регулярно ведется взыскание небольшими суммами). Арестованная задолженность по поручению Росимущества была реализована на торгах, имущество передано новому кредитору (цессионарию). Должен ли был пристав после того как имущество передали на реализацию приостановить исполнительное производство? Этого не было сделано. Сейчас цессионарий обратился к суд. приставу с заявлением о приостановке исп. производства, приложил договор, акт о передачи задолженности победителю торгов (цессионарию). Пристав отказал в приостановке, сославшись на то, что обращайтесь в суд для оформления проц. Правопреемства. Это займет около 2-х мес (пока рассмотрят и вступит в силу). Законны ли действия суд. пристава? Как поступить цессионарию? Ведь в настоящее время деньги взыскиваются. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рамиль.

Пристав действует на основании:

- исполнительного документа;

- заявления взыскателя о приведении судебного акта в исполнение.

То есть, до тех пор пока от установленного законом круга лиц не поступит заявление о приостановлении/прекращении исполнительного производства - пристав обязан взыскивать задолженность.

А взыскивать он ее обязан в пользу того лица, которое указано в исполнительном документе.

То есть пристав действует правомерно.

25.09.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для начала поясните вы с какой стороны исп. производства. А так же для чего спи приостанавливать ип т.к он должен его исполнить.

25.09.2019, 15:49

Я выступаю цессионарием. И мне важно приостановить ИП до оформления процессуального правопреемства. Сейчас взыскиваемые средства направляются первоначальному кредитору.

25.09.2019, 15:54

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

"Арестованная задолженность по поручению Росимущества была реализована на торгах, имущество передано новому кредитору (цессионарию). Должен ли был пристав после того как имущество передали на реализацию приостановить исполнительное производство?"

на торгах Росимущества реализовано имущество или задолженность? Задолженность не относится к имуществу.

25.09.2019, 16:09

Вопрос о правопреемстве подлежит разрешению в судебном порядке, в рамках того дела, которым были удовлетворены требования первоначального кредитора.

Соответственно, к заявлению о правопреемстве необходимо приложить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления исполнительного производства.

25.09.2019, 17:03

На торгах реализована дебиторская задолженность, которая была арестована у компании "А".

25.09.2019, 16:56

При реализации дебиторки на торгах СПИ должен вынести постановление о прекращении перечисления средств и аккумуляции их на депозите ФССП для дальнейшего перечисления их цессионарию (по результатам торгов) после оформления правопреемства в судебном порядке, только по вашему заявлению и по предоставлению документов с торгов.

26.09.2019, 14:37

Закон не содержит прямых норм о возможности приостановления исполнительного производства до разрешения вопроса о процессуальном правопреемстве по заявлению нового кредитора.

Но есть практика, где суд применяет нормы права по аналогии и приостанавливает ИП, пока вопрос о правопреемстве не решен,

например Определение АС НО от 06.09.2011 по делу №А 45-14471/2011 (в апелляции устояло).

26.09.2019, 15:36

Уточните, пожалуйста, где описан такой порядок? Поскольку СПИ на мои аналогичные доводы ссылается на то, что у него отсутствуют для этого основания. Основанием для него будет судебное решение о приостановке исп. производства или определение о процессуальном правопреемстве. Сейчас, по его словам, он обязан взыскивать средства по испол. Документу в адрес взыскателя, указанного в ИЛ; и что я не являюсь стороной ИП, поэтому на мои заявления будет получен отказ.

26.09.2019, 15:16

СПИ передал дебиторку на торги в Росимущество (документы у СПИ есть);

торги состоялись и собственником дебиторки является цессионарий (документы к СПИ должны поступить из Росимущества);

СПИ должен перестать перечислять средства и оставлять их на депозите до переоформлении документов в суде.

Для этого есть внутренние инструкции ФССП по работе с дебиторкой.

Напишите заявление и известите СПИ о состоявшихся торгах (документы вам пригодятся для последующего взыскания средств со СПИ, которые поступят на депозит ФССП после торгов по дебиторки).

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

26.09.2019, 18:06

Процессуальное правопреемство в исполнительном производстве осуществляется на основании судебного акта по делу где было взыскание (ст. 52 Закона об исполнительном производстве). До того момента взыскивается в пользу старого кредитора.

26.09.2019, 18:36