Мою дочь преследует бывший муж, звонит по 200 раз анонимом и караулит у дверей.
К сожалению, в российском законодательстве не содержится отдельной нормы, касающейся преследования. Поэтому привлечь человека к ответственности можно лишь в случае, если преследование переплетается с противоправными действиями, которые содержатся в законе - угроза убийством или причинением вреда здоровью (119 УК); вымогательство (163 УК); понуждение к действиям сексуального характера (133 УК); нарушение неприкосновенности частной жизни (137 УК).
То есть уголовная ответственность будет возможна только при наличии доказательств того, что преследование несет реальную опасность.
В полицию надо написать заявление. Это не шутки.