Новосибирск, 26.09.2019, 06:44

Необходимость разрешения юридическому лицу на установку внешнего блока холодильника на фасаде жилого дома в Новосибирске - права и обязанности управляющей организации

Вопрос №16352318 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2019, 06:44
Нужно ли юридическому лицу разрешение на установку внешнего блока холодильника на фасаде жилого дома в г. Новосибирск (дом обычный, 1961 года постройки)? Управляющая организация как то должна контролировать/согласовывать подобное? Ситуация: под нашими окнами магазин установил тот самый блок, который очень сильно шумит и создает вибрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Впервую очередь требуется согласие собственников помещений МКД, так как стена МКД на которой размещено устройство является общим имуществом. Распоряжение которой возможно с согласия собственников.

26.09.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Фаса жилого дома относится к ОДИ и контролировать его состояние обязана УК.

26.09.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, если по закону, то УК вообще должна была сначала со всеми собственниками это согласовать? Какую то ответственность УК несёт в нашей ситуации... ну если это дело раскрутить? (Замеры от роспотреба у нас уже есть).

26.09.2019, 09:23

Готовьте иск и подавайте в суд.

но вам необходимо обратиться к юристу для грамотного составления документов.

26.09.2019, 18:49

В продолжение ситуации. Магазину выдано предписание на устранение шума и штраф. Как мы можем (до суда) прикрыть магазин до решения проблемы? Штраф не поможет, ситуация просто затянется, а у нас невыносимо в квартире. По статье 6.4 КоАП РФ это возможно.

10.10.2019, 10:05