Каковы правовые основания требования подрядчиков на демонтаж стены для замены канализационного стояка в многоквартирном доме?

В многоквартирном доме собираются менять канализационный стояк на взносы за капремонт. Собственников обязуют предоставить доступ к трубе, то есть демонтировать самостоятельно часть стены и восстановить потом это всё за свой счёт. У нас ремонт. Законно ли требование подрядчиков?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Это незаконно, так как Вы не обязаны портить свое имущество для ремонта общего имущества в многоквартирном домк.

Здравствуйте! Требования правомерны, так как доступ к общему имуществу должен быть свободный, без препятствий.