Образовавшийся долг в коммунальной квартире приводит к несправедливому списанию средств

В коммунальной квартире поделены счета на электроэнергию, у нас счёта нет, мы имеем там метры и прописаны там, но никогда не проживали. Там образовался долг 104 тысячи! Стали списывать с наших счетов деньги.
Лучший ответ

Алена Вячеславовна, наверняка задолженность взыскана судебным приказом, который необходимо отменить, представить ресурсоснабжающей организации доказательства вашего не проживания и написать заявление на перерасчет.

Если списывают приставы, необходимо ознакомится с исполнительным производством.

Я собственник, должна нести ответственность. Вопрос в том, почему при разделенных счетах списывают с третьих лиц, то есть нас, на которых даже счетов нет?

Алена Вячеславовна, нужно понимать как разделены счета между соседями. Кроме того, раз вы собственник, то при разделении счетов в судебном порядке на Вас должна была часть упасть расходов. Так что вы не третье лицо, а вполне законное и обязанное нести ответственность. Тут нужно разбираться с решением суда, что у вас по документам там, а также что у вас со счетчиками и как распределены расходы между соседями, без изучения вопроса таким образом - не ответить верно.

Вопросы платы за электроэнергию в коммунальной квартире разъясняются в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Правила предусматривают четыре варианта оплаты электроэнергии в коммунальной квартире.

1. В коммунальной квартире установлен общий (квартирный) счетчик и комнатные счетчики электроэнергии. В таком случае потребление для каждой комнаты рассчитывается как сумма показаний комнатного счетчика плюс приходящаяся на комнату доля потребления электроэнергии в местах общего пользования. Эта доля определяется как разница между показаниями общеквартирного счетчика и суммой показаний всех комнатных счетчиков, поделенная

пропорционально количеству официально проживающих в комнате.

2. В коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики установлены не во всех комнатах. При этом собственники (наниматели) отдельных комнат заключили письменное соглашение о том, как будут распределятся расходы на электроэнергию в местах общего пользования. Это соглашение должно быть подписано собственниками (нанимателями) всех комнат (или их законными представителями) и передано в энергоснабжающую компанию. В таком случае собственник комнаты со счетчиком оплачивает потребление электроэнергии исходя из показаний своего счетчика, плюс – приходящуюся на него (в соответствии с соглашением) долю потребления в местах общего пользования.

3. В коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики не установлены (или установлены не во всех комнатах), соглашения о между жильцами о способах оплаты за свет в местах общего пользования нет. В таком случае плата за свет для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

4. В коммунальной квартире нет общего (квартирного) счетчика (либо он признан неисправным). В таком случае общее потребление электроэнергии в квартире рассчитывается исходя из нормативов.

Прежде всего необходимо понимать, что как собственник имущества вы несете бремя его содержания, а тем более - вы там прописаны. Следовательно, при любой из указанных выше ситуаций вы обязаны оплачивать, например, э/энергию мест общего пользования. Первое, что вам стоит сделать - знакомится с исполнительным производством, а также получать судебный приказ о взыскании или решение суда. Судебный приказ в вашем случае можно пробовать отменить - тогда энергетики пойдут в суд с иском, там затяните процесс, наймете юриста, возможно, есть смысл снижать сумму или заявить о сроках исковой давности, если задолженность более 3 лет. Решение тоже можно оспорить, нужно смотреть сроки, есть ли уважительная причина. Сложнее будет. В общем, нужно смотреть. Может быть, у вас и нет особых перспектив, кроме как затянуть процесс (в любом случае это сильно не поможет, кроме как отсрочит списания с заработной платы с карты). Как-то так.

Всего доброго.