Как получить пенсию по потере кормильца, если муж погиб от гипертонии и я находилась на полном содержании
Здравствуйте. Вы не достигли пенсионного возраста и Вам не присвоена инвалидность, поэтому свое иждивение надо доказывать в судебном порядке. Устанавливать там, факт нахождения на иждивении.
Увы, но никак. Вы не получили статус инвалида. Значит, трудоспособны. Гипертонией у нас почти все население болеет. Надо было вовремя пытаться получить инвалидность.
Законодательство четко разъясняет: Если же жена хочет получать пенсионное пособие по потере кормильца на себя, то такая процедура возможна только в случае ее нетрудоспособности.
Одного того, что Вы находились на его содержании - не достаточно.
Ну, либо подробно опишите все. Кем был Ваш муж: военный?
При признании судом факта нахождения на иждивении можно ли получить пенсию по потере кормильца.
Вряд ли получится. Суд скажет, что надо работать, так как Вы - не инвалид.
Здравствуйте Марина. Вам можно попробовать после признания факта иждивения в судебном порядке попасть под пункт 2 ст. 10 ФЗ № 400, если есть ребенок до 14 лет и Вы за ним ухаживаете, тогда получение пенсии не зависит от возраста и трудоспособности.
"О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;