Краснодар, 25.09.2019, 21:16

Как получить пенсию по потере кормильца, если муж погиб от гипертонии и я находилась на полном содержании

Вопрос №16353229 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 21:16
Погиб муж мне 51 год находилась на полном содержании мужа из за гипертонии но инвалидности нет как получить пенсию по потере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не достигли пенсионного возраста и Вам не присвоена инвалидность, поэтому свое иждивение надо доказывать в судебном порядке. Устанавливать там, факт нахождения на иждивении.

25.09.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Увы, но никак. Вы не получили статус инвалида. Значит, трудоспособны. Гипертонией у нас почти все население болеет. Надо было вовремя пытаться получить инвалидность.

Законодательство четко разъясняет: Если же жена хочет получать пенсионное пособие по потере кормильца на себя, то такая процедура возможна только в случае ее нетрудоспособности.

Одного того, что Вы находились на его содержании - не достаточно.

Ну, либо подробно опишите все. Кем был Ваш муж: военный?

25.09.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При признании судом факта нахождения на иждивении можно ли получить пенсию по потере кормильца.

26.09.2019, 17:49

Вряд ли получится. Суд скажет, что надо работать, так как Вы - не инвалид.

26.09.2019, 19:14

Здравствуйте Марина. Вам можно попробовать после признания факта иждивения в судебном порядке попасть под пункт 2 ст. 10 ФЗ № 400, если есть ребенок до 14 лет и Вы за ним ухаживаете, тогда получение пенсии не зависит от возраста и трудоспособности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

26.09.2019, 22:36