Крымск, 25.09.2019, 21:45

Проблемы с покупкой жалюзи - отсутствие товара в магазине и отказ от поставщика

Вопрос №16353331 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 21:45
Я хотел приобрести жалюзи в магазине. Нужного размера в магазине в наличии небыло, заказать у поставщика продавец не захотел, мотивируя что это маленький заказ и необходимо купить только большую партию. Я самостоятельно обратился с поставщику, договорился, но потом продавец магазина узнав про эту сделку каким-то образом повлиял на поставщика и тот мне отказал в покупке. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно говоря ничего тут сделать не получится. Доказать сговор будет весьма затруднительно.

По крайней мере обратитесь за письменным подтверждением отказа с указанием причины. Ответить Вам обязаны.

25.09.2019, 21:48

Как мне можно обязать магазин сделать заказ у поставщика необходимого мне товара. Поставщик по телефону подтверждает его наличие и возможность доставки в этот магазин.

25.09.2019, 23:00

Пригрозите обращением:

Возможно основания для привлечения к ответственности имеются. Проверку по Вашему заявлению провести обязаны.

Обратится можно в Роспотребнадзор. Магазин нарушает требования предъявляемые к публичному договору 426 ГК РФ и нормам закона о защите прав потребителей. По сути Вам отказывают в продаже товара в необходимом Вам колличестве, навязывая покупку ненужного объема.

Или в ФАС - возможны нарушения в сфере закона о конкуренции.

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением 1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

25.09.2019, 23:15