Калуга, 25.09.2019, 21:55

Кто несет ответственность за замену потекшей батареи в жилье?

Вопрос №16353363 из г. Ярославль
опубликован 25.09.2019, 21:55
Я собственник жилья. У меня потекла батарея. В Управляющей компании говорят покупайте радиатор - поменяем бесплатно. За чей счёт должен менятся радиатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна УК определила что необходимо менять радиатор следовательно причина в радиаторе. Имеется позиция Верховного суда об отнесении радиатора к общему имуществу. Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Объясняю, если вы самостоятельно не можете отключить отопление следовательно радиатор обслуживает более одной квартиры и значит он относится к общему имуществу. В соответствии с жилищным кодексом содержание общего имущества обязанность ук. Значит вы должны требовать от УК акт обследования с пояснениями причины, если откажутся менять за счёт средств содержания имущества, то обращайтесь к эксперту устанавливайте. Причину протечки если дело в радиаторе например физический износ и ТП то виновата ук. Имеется практика по таким спорам, УК должна доказать что о а следила за исправностью радиатора и труб, должна была проводить осмотр. В моей практике есть дела по вашему вопросу, если будет нужна более точная консультация, обращайтесь.

26.09.2019, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Бремя содержания собственности лежит на собственнике - ст.ст. 209 - 210 ГК РФ. Так что в своей квартире за свой счет приобретаете радиатор и меняете. Хорошо, что УК сделает замену бесплатно. Они в основном за содержанием общедомового имущества должны следить.

25.09.2019, 21:59

Собственник должен приобрести радиатор, а УК устаноит его. Все, что находится внутри квартиры к УК не имеет никакого отношения.

Радиатор это Ваша ответственность, а сам стояк - УК.

26.09.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обратилась в Жилищную инспекцию, там мне ответили, что это входит в обязанности управляющей компании. И чтр я ни за что не должна платить. Кто же прав?

25.09.2019, 22:07

Содержание батарей в надлежащем состоянии лежит на ваших плечах. А если протекает стояк или стык батареи и стояка, то устранять течь - это обязанность УК.

25.09.2019, 22:23

Стояк - общее имущество. А батарея - конкретно Ваше. Вот Вам и ответ. Ну а в жилищной инспекции работают обычные люди и часто не имеющие юридического образования.

25.09.2019, 22:43

УК предложила мне заварить старую батарею которая стоит более 25 лет и поставить на место. Такое возможно?

25.09.2019, 23:53

Присоединяюсь к ответу Орловой Антонины Николаевны. Если перед батареей нет перемычки и запорных кранов - это общее имущество.

Соответственно УК может батарею просто заварить.

Ну или Вы за свой счет можете поставить новую.

26.09.2019, 07:47