Может ли ребенок, прописанный в квартиру в процессе приватизации, но не проживающий в ней, претендовать на долю?

Вопрос №16353452 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 22:25
Имеет ли право ребенок прописанный в квартиру в процессе приватизации, но не включенный в договор социального найма и не проживающей фактически в данной квартие претендовать на долю? Ситуация следующая: я, мои мама и папа, брат и сестра участвовали в приватизации. Мы все отказались от приватизации в пользу матери. На тот момент мы дети фактически уже не проживали с родителями в данном помещении. Пакет документов был полностью собран и отдан на приватизацию в марте 2010, в этом же году в апреле сестра которая отказалась от приватизации родила дочь, моя мама была вынуждена прописать ее дочь в данное помещение т.к. там где моя сестра с ребенком и супругом проживала с фатически (У СВЕКРОВИ) ОНИ отказались ее прописывать. Внучке отказывались оказывать мед. Услуги без прописки. Поэтому мама была вынуждена ее прописать в данную квартиру. Хотя фактически ни сестра ни ее дочь не платили за коммунальные услуги и там не проживали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дело в том, что Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Соответственно в мае собственником помещения оставался муниципалитет и ребенок был прописан в еще муниципальное жилье, то есть должен иметь право на приватизацию.

Посмотрите еще раз договор приватизации, что там сказано про момент перехода права собственности. Скорее всего то же самое.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

26.09.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Все четко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей (ля)

Если ребенок зарегистрирован по адресу квартиры он автоматический попадает под приватизацию

Вам надо снять с регистрации ребенка если мать ребенка зарегистрирована и проживает в другом месте.

25.09.2019, 22:39

Добрый день!

Пакет документов был полностью собран и отдан на приватизацию в марте 2010?

- а когда квартира была передана в собственность вашей матери?

- до регистрации внука в квартире или после?

И в чём проблема в настоящее время?

26.09.2019, 11:50

Да, пакет документов был полностью собран в марте и отдан на приватизацию.

Квартира была передана в собственность с июне того же года, А прописана внучка в конце мая, т.е. в процессе приватизации.

В данный момент мама хочет продать квартиру, но с нее требуют документы о том что не нарушены права ребенка и она не будет претендовать в дальнейшем на данную квартиру.

Могут ли с нее требовать такие документы, если она по документам одна собственник?

26.09.2019, 12:40

У Вашей матери очень плохая ситуация так-как юридически при принятии решения о приватизации не был учтен несовершеннолетний, проживавший в квартире (регистрация это подтверждения проживания и рассуждения о том что она там фактически не жила никакого значения не имеют, она была зарегистрирована а соответственно должна была участвовать в приватизации). В такой ситуации "внучка" сможет после того как ей исполнится 18 лет обжаловать приватизацию квартиры и признать ее незаконной и следовательно все последующие собственники потеряют квартиру.

В настоящий момент если документы от Вас требуют покупатели то их требования (опасения) более чем обоснованы. Если же документы требуют в ФРС то требование не законно так как формально собственник только тот кто указан в договоре приватизации.

26.09.2019, 13:00

Может ли ребенок со своим законным представителем написать официальный документ, что он не имел и не будет иметь в дальнейшем претендовать на данную квартиру?

26.09.2019, 13:15

Такой документ без органов опеки и попечительства будет недействительным и более того противоречащим действующему законодательству, как нарушающий права ребёнка.

26.09.2019, 13:18

Может но любое такое заявление будет ничтожно так как отказ от участия в приватизации несовершеннолетних не допускается, а следовательно и от дальнейших претензий по вопросу незаконной приватизации.

26.09.2019, 13:19

А разве не имеет значение то, что ребенок был прописан когда документы были уже давно поданы, просто ждали регистрацию права собственности? Тем более данного ребенка еще на свете не было, он родился позже.

26.09.2019, 13:26

Так у Вас регистрация права собственности была после прописки ребенка или договор приватизации, значение имеет дата договора приватизации, а не дата регистрации в ФРС.

26.09.2019, 13:28

НА момент подачи заявления о приватизации этого ребенка не было, поэтому прав у него как нанимателя не возникло. То, что ребенка прописали после подачи документов на переход права собственности не означает, что у этого ребенка возникли права на приватизацию.

26.09.2019, 13:52

Т.е. как я понимаю важно когда было подано заявление и пакет документов, а не подписан договор и получено свидетельство о праве собственности? Подскажите как нам быть чтобы не возникло проблем с продажей?

26.09.2019, 13:57

Нет, важно когда был подписан договор, а не когда была проведена государственная регистрация права собственности на квартиру за Вашей матерью. Это три разных действия: подача документов; подписание договора; государственная регистрация права собственности на основании договора.

26.09.2019, 13:59

Если вы подписали договор о безвозмездной передаче квартиры между Администрацией и нанимателем, а после этого прописали ребенка, то ребенок никаких прав уже на квартиру не имеет.

26.09.2019, 14:22