Обращение в полицию по факту пропажи флешки в многофункциональном центре - как правильно составить заявление и возможны ли преследования в отсутствие уголовного дела?

В многофункциональном центре в копировальном терминале оставил флешку. Видимо кто-то из посетителей ее забрал. В мфц есть камеры видеонаблюдения. Сам я не найду человека, который забрал мою флешку. Поэтому хочу обратиться в полицию с заявлением о пропаже флешки в МФЦ, с тем, чтобы нашли по видеокамерам человека, который ее забрал с тем, чтобы мне он ее вернул. Но я не хотел бы возбуждения уголовного дела, мне просто нужна моя флешка. Как правильно в этом случае составить заявление? Будет ли возбуждено уголовное дело и реально ли получить срок человеку, который забрал мою флешку? Можно ли как-то сделать, чтобы полиция разыскала этого человека, с тем чтобы он отдал мне флешку, но без заведения уголовного дела?

Лучший ответ

Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как лицо не установлено, соответственно умысел его не известен, и можно квалифицировать как находку. К тому же сколько ваша флешка стоит с учетом износа? 1000 рублей? 2000 рублей? Если менее 2500 рублей то дела вообще никакого не будет. Искать вашу флешку скажу вам с больше долей вероятности никто не будет. Участковые завалены материалами от бабушек и дедушек, а операм такой материал не отпишут. В ваше заяаление вставят рапорт, о том, что искали но не нашли, и откажут в вуд по 158, либо вынесут определение об отказе если флешка менее 2500 рублей.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Есть и ст.158 УК РФ.