LSN Messenger
Тюмень, 26.09.2019, 05:42

Возможно ли временное прописание в жилье свекрови, если она не вступила в наследство?

Вопрос №16353931 из г. Тюмень
опубликован 26.09.2019, 05:42
У моей свекрови есть дом она собственник не так давно у нее умер сын она его выписала но в наследство не вступила скажите может ли она прописать меня в свое жилье хотя бы временно если не вступила в наследство вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свекровь собственник, конечно может. Если долевая собственность, пусть подает на право наследство, иначе другая часть перейдет к государству.

26.09.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может, если она является собственником жилого помещения.

26.09.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алина,

Непонятно, о каком наследстве речь, если она, судя по Вашему вопросу, является собственником дома?!

У сына-то было какое имущество вообще?

26.09.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, она имеет такое право.

26.09.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У сына была доля в ее доме.

26.09.2019, 09:37

А больше нет наследников у него?

26.09.2019, 09:42

Нет только мать прямой наследник но уже 6 лет прошло с даты смерти ее сына а она так и не вступила в наследство из за этого мне отказывают в прописке.

26.09.2019, 09:44

Как Вам могут отказать, если мать является также собственником?

26.09.2019, 09:46

Отвечают что она сначала должна оформить право собственности на долю ее умершего сына.

26.09.2019, 09:55

Вероятнее всего свекровь не желает вас регистрировать. Для принятия наследства ей достаточно подать заявление нотариусу т.к на момент смерти она была зарегистрирована с умершим сыном в одном наследственном доме. Оформление наследства обойдется недорого т.к госпошлина будет браться с оценки года смерти наследодателя и у неё налицо факт принятия наследства. Отказ в регистрации можете обжаловать в суд т.к других собственников с кем необходимо согласовывать вашу регистрацию нет. К жалобе приложите свидетельство о смерти сособственика.

26.09.2019, 12:10