Скажите если ребёнку 3 года и не дали сад. Можно отцу уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать какую либо выплату с работы?
Здравствуйте.
Работающий отец может взять отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и получать пособие.
Для этого отец ребёнка должен принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о неполучении пособия матерью ребёнка - с её работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").
Если мать ребёнка безработная, отцу необходимо предоставить работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребёнка о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях) (подпункт "ж" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).