Возможно ли получение отпуска по уходу за ребенком для мужа при отсутствии работы у жены-ИП? Как подтвердить отсутствие отпуска у жены и получить соответствующую справку?
Нужна справка из ФСС о том, что супруга не получала выплат.
Здравствуйте В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком
Таким образом, на основании статьи 256ТК РФ муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие на своей работе.
Какую справку и где нужно получать, чтобы подтвердить что она не состоит в отпуске по уходу за ребенком? За справку о неполучении пособия по уходу за ребенком обратитесь в собес
А если жена к моменту рождения уже не будет ИП и будет просто безработной, то право на отпуск у мужа сохраняется? Какие в этом случае нужны документы?
Право сохраняется. Только на какие денежные средства Ваша семья будет жить?