Липецк, 24.11.2015, 20:47

Возможно ли получение отпуска по уходу за ребенком для мужа при отсутствии работы у жены-ИП? Как подтвердить отсутствие отпуска у жены и получить соответствующую справку?

Вопрос №8837690 из г. Липецк
опубликован 24.11.2015, 20:47
Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие на своей работе, если жена ИП и при этом больше нигде не работает? Какую справку и где нужно получать, чтобы подтвердить что она не состоит в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна справка из ФСС о том, что супруга не получала выплат.

24.11.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Таким образом, на основании статьи 256ТК РФ муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие на своей работе.

Какую справку и где нужно получать, чтобы подтвердить что она не состоит в отпуске по уходу за ребенком? За справку о неполучении пособия по уходу за ребенком обратитесь в собес

24.11.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если жена к моменту рождения уже не будет ИП и будет просто безработной, то право на отпуск у мужа сохраняется? Какие в этом случае нужны документы?

24.11.2015, 21:07

Право сохраняется. Только на какие денежные средства Ваша семья будет жить?

24.11.2015, 21:25