Возможно ли быть председателем ЖСК, не являясь жителем дома, и какие законы и статьи регулируют данную ситуацию?
В жск можно быть председателем жск не живущим в доме, а приглашённым со стороны? Или только работать управляющим дома по трудовому договору по доверенности. Какая статья закона? Желающих в доме быть председателем к сожалению нет. Какой закон и статья?
Лучший ответ
Правовому регулированию деятельности ЖСК посвящен раздел 5 Жилищного кодекса РФ. Суть ЖСК заключается в том, что члены ЖСК своими силами и за свой счет осуществляют строительство жилого дома, в котором они будут проживать и управлять этим домом. Из числа членов ЖСк выбирается правление и председатель правления.
Главное требование при выборе председателя правления - он обязан быть членом ЖСК. (ст. 111, 116, 116.1 ЖК РФ)
Следовательно, если лицо не является членом ЖСК, он не вправе быть председателем правления.
Оценка 5. Если не председатель, а Управляющий по дому со стороны, не живущий в доме? Какой закон и статья?
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'По трудовому договору по доверенности.