Как решить проблему с невозможностью погашения кредита на учебу и безработицей?

Вопрос №16354824 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2019, 10:44

Посоветуйте, как мне быть. Брала кредит на учебу, но так случилось, что сделала только несколько выплат, больше не смогла. Помочь погасить никто не может, а на работу никто не берет, СБ отклоняет мои заявки, кудп бы я не устраивалась. Хоть помирай, нету не денег, не работы и щемит кредит, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какая сумма задолжности?

26.09.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, нужно смотретьвсе документы какие у вас есть, но для начала надо сделать следующее.

Алгоритм работы с банками по кредитной задолженности

После 90 дней не уплаты банк может подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные проценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга.

1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д.

2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам).

3. Ставьте в известность банк о возникших форс мажорных обстоятельствах, подкрепляя письмо документами. Обращайтесь с просьбой о проведении реструктуризации долга по кредиту (например, просите увеличить срок по кредиту и уменьшить размер ежемесячных платежей либо предоставить отсрочку).

4. Пишите жалобы на неправомерные действия банка в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств.

5. Оплачивайте ежемесячные платежи, внося ту сумму, которую можете, причем строго по графику. Этим вы показываете, что являетесь добросовестным заемщиком, попавшим в затруднительную финансовую ситуацию. Желательно вносить платежи непосредственно на ссудный счет.

6. Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Если банк не соглашается на пересчет кредитного долга, необходимо выплатить действительную правильную, с вашей точки зрения, задолженность по кредиту.

7. Если достигнуто соглашение о смягчении кредитного гнета, обязательно зафиксируйте этот факт письменно, и после выплаты данной суммы, направьте в банк требование предоставить вам выписку лицевого счета по кредиту.

8. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд.

. Если возникли дополнительные вопросы и вам нужно составить вышеуказанные документы пишите в личку.

26.09.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Не знаю сумму вашей задолженности, но, прежде всего, продолжайте искать работу, тем более вы учились, значит образование есть. В любом случае, работать можно и без образования - было бы желание.

В этой ситуации, я так понимаю, вас также интересуют последствия неоплаты. Они следующие: банк обратиться к мировому судье, будет вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности, если вы судебный приказ не отмените в 10-дневный срок, он вступит в законную силу и будет направлен банку - взыскателю. Взыскатель отправит его судебным приставам, приставы возбудят в отношении вас исполнительное производство, начнут разыскивать ваши счета в финансовых (кредитных) организациях, наложат арест на эти счета (карты) и при поступлении туда денежных средств, будут удерживать 50 % от всех сумм. Кроме того, приставы будут искать место вашей работы, чтобы направить туда исполнительный документ и ваше имущество, находящееся в вашей собственности, в отношении которого возможно принятие мер в виде запрета на совершение сделок с ним. В зависимости от суммы долга, приставы также могут ограничить ваш выезд за пределы РФ.

Поскольку работы у вас нет, велика вероятность удовлетворения требований взыскателя за счет реализации вашего имущества. Однако, здесь есть ограничения - к примеру, жилое помещение, являющееся вашим единственным местом проживания, у вас никто не заберет.

Возможен и такой вариант: в случае отсутствия у вас счетов, работы и имущества, будет окончание исполнительного производства в отношении вас посредством вынесения приставом соответствующего постановления с актом "о невозможности взыскания и возвращения исполнительного документа взыскателю", и, непосредственно, возвращение исполнительного документа (судебного приказа) взыскателю неисполненным. Вам также будет направлено такое постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Однако, ничто не помешает взыскателю через 6 месяцев с момента вынесения вышеуказанного постановления, вновь предъявить исполнительный документ судебным приставам. И так может продолжаться неопределенное время: будут прекращать, возвращать и снова возбуждать.

Подать заявление о признании вас банкротом, думаю тоже не выход для вас, поскольку, в этом случае необходимо будет оплатить госпошлину в арбитражный суд, выплатить вознаграждение финансовому и соблюсти ряд требований в соответствии с ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее - обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств - не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

В любом случае, выбор за вами и удачи вам!

26.09.2019, 11:31

Меня не берут на работу! Где брать денег для его выплаты? Мне никто не может помочь, у меня бедные родители и у них двое детей помимо меня, а вернее не родите, а одна только мать!

26.09.2019, 11:05

Я вам написал, что делать, можите в ин - скачать бланки заявлений и отправить в банк, и конечно искать работу.

26.09.2019, 11:10

Подайте на вычет 13% за учебу в налоговую. Мало конечно будет совсем, но хоть что-то.

Но работая в аутсорсинговой компании могу точно сказать, что горничные, уборщицы и официанты нужны всегда! Вопрос уже в том на какую работу готовы идти!

Сама выросла с мамой только и ничего и полы мыла, и яблоки с огорода продавала.

26.09.2019, 11:10