Калининград, 26.09.2019, 11:25

Вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения недвижимости без выделения доли супругу

Вопрос №16354983 из г. Калининград
опубликован 26.09.2019, 11:25
Меня интересует вопрос по поводу материнского капитала. Мы с мужем в браке. Могу ли я без его участия купить недвижимость и не выделять ему долю за счёт мат. капитала? А выделить только себе и детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ему выделить тоже обязаны, как члену семьи, но он вправе от нее добровольно отказаться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2019, 11:31

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но поскольку брак не расторгнут, без участия отца детей Вы не вправе распоряжаться материнским капиталом (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

26.09.2019, 11:27

Добрый день! Нет. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

26.09.2019, 11:30

А возможно ли составить какой-либо документ, по которому с его согласия я смогу оформить недвижимость?

26.09.2019, 11:30

Здравствуйте. Да такое возможно.

26.09.2019, 11:32

Здравствуйте,

Можно конечно. Его добровольного согласия на отказ от доли в жилом помещении будет вполне достаточно.

Несовершеннолетние дети от доли отказаться не могут, супруг может.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2019, 11:32

Добрый день

Конечно можете, пусть он выдаст вам доверенность, но в любом случае в период брака жилье приобретается в собственность семьи.

26.09.2019, 11:33